Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА:

8(495)984-84-19  Рособрнадзор;

8(8732) 22-25-73 Региональный центр обработки информации;

8(8732) 77-14-16 Управление образования по Назрановскому району;

8(928) 695-11-39 Ответственный за ГИА в Управлении образования -Мусиева Хадишат Ахмедовна

8(938) 007-80-86  Ответственный за подготовку и проведение ЕГЭ в ГБОУ "СОШ №1 с.п. Барсуки им. И.Б. Зязикова" - Куриева Мадина Курейшовна

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена:

Порядок проведения ОГЭ определяется «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». Ключевые положения этого документа:

1. ОГЭ состоит из четырёх экзаменов — русского языка, математики и двух предметов по выбору.
    2. К ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план.
    3. Для допуска к ОГЭ обучающийся должен получить зачёт по итоговому собеседованию по русскому языку, которое проводится во вторую среду февраля и в дополнительные дни.
    4. В 2021 году ОГЭ по выбору был отменен, вместо него учащиеся пишут контрольную работу в формате ОГЭ по одному предмету на выбор на базе своей школы. Она не влияет ни на получение аттестата, ни на оценку. ОГЭ по русскому и математике сохранились в прежнем формате. В 2020 году экзамен не проводился из-за эпидемиологической ситуации в стране, итоговые оценки выставлялись на основании годовых оценок.

Основной период стартует 23 мая, пересдачи назначены на 4-5 июля.

Министерство просвещения совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки выпустили официальный приказ, устанавливающий новое расписание ЕГЭ в 2024 году. Его пришлось изменить после поручения президента Владимира Путина дать возможность выпускникам школ пересдать один предмет на выбор, чтобы улучшить свои результаты для поступления в вузы.

Напомним, что расписание экзаменов уже было утверждено ранее, однако в него пришлось внести изменения. Некоторые экзамены были перенесены на другие даты, также изменился график резервных дней. Результаты своих экзаменов школьники узнают не позднее 1 июля. Пересдачи назначены на 4-5 июля, поэтому у детей будет буквально пару дней, чтобы принять решение о пересдаче и подать заявление.

Что изменилось в расписании? Было принято решение перенести ЕГЭ по физике на 4 июня (раньше было 10 июня). Экзамен по иностранным языкам (устную часть) поставили на 7 и 8 июня вместо ранее утвержденных 17 и 18 июня. В эти же дни назначена информатика. Кроме того, теперь 11 июня стоят ЕГЭ по биологии, истории и иностранным языкам (письменная часть).

Новое расписание ЕГЭ на 2024 год

• 23 мая — география, литература, химия
    • 28 мая — русский язык
    • 31 мая — математика (профиль и база)
    • 4 июня — обществознание, физика
    • 7-8 июня — иностранные языки (устная часть), информатика
    • 11 июня — биология, история, иностранные языки (письменная часть)

Резервные дни

• 13 июня — география, литература, обществознание, физика
    • 17 июня — русский язык
    • 18 июня — иностранные языки (устная часть), история, химия
    • 19 июня — биология, иностранные языки (письменная часть), информатика
    • 20 июня — математика (профиль и база)
    • 21 июня — все предметы

Пересдачи

• 4 июля — иностранные языки (письменная часть), информатика, обществознание, русский язык, физика, химия
    • 5 июля — биология, география, иностранные языки (устная часть), история, литература, математика

В случае, если у школьника два выбранных предмета выпадают на один день, то второй экзамен он сдает в резервный день. Также важно напомнить, что в случае пересдачи вузы будут принимать балл за пересдачу — выбрать лучший вариант из двух не получится.

Найдено: 25