15 апреля 2024, 11:50

Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком. Обучающиеся вспомнили имя русского поэта, который был кумиром юного Николая Гоголя и впоследствии стал его другом. Во время занятия учащиеся играли в интерактивные игры и смотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы. #разговорыоважном

Новая учебная неделя в ГБОУ "СОШ №1 с.п. Барсуки им. И.Б. Зязикова"" началась с традиционной линейки. Флаги были спущены, провели минуту молчания.. Дети держали в руках листы со словами "СКОРБИМ". Дальше началось занятие разговора о важном. Тема сегодняшнего занятия: «ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ». Цель занятия: успокоить детей, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия — страна многонациональная и задача врага — разобщить русский народ. И сейчас — даже не важно, специально или случайно — любые попытки рассорить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам — если мы хотим победить — нужно объединяться и держаться друг за друга. Россия – многонациональная страна, и задача врага — разобщить русский народ, посеять панику и страх. Народ России всегда откликается на угрозу безопасности сплочением – «Своих не бросаем!». Россияне решительно противостоят любым попыткам нарушить общественное согласие. Так же учащиеся школы присоединились к Всероссийской акции «Цветок надежды» и поделись своей верой в будущее со всей страной! Берегите себя! Вместе мы справимся!

21 марта 2024 года состоится Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Приглашаем родителей/законных представителей принять участие в общешкольном родительском собрании. Мероприятие поможет еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответить на популярные вопросы родителей и законных представителей о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков. Для всех субъектов Российской Федерации устанавливается единый день для проведения Всероссийского родительского собрания – 21 марта 2024 года.

15 февраля 2024 года  в ГБОУ "СОШ №1 с.п. Барсуки им. И.Б. Зязикова" прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» по теме «Россия креативная: узнаю творческие профессии». Сегодня мы говорили о достижениях нашей страны в сфере творчества. Мы с вами читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы. Мы пользуемся красивыми сайтами, разными приложениями в телефонах, кто-то любит компьютерные игры, в которых есть интересный сюжет и красивая графика. Мы ходим в музеи, в театры и на концерты, а кто-то сам рисует или занимается в музыкальной школе. Всё это творчество входит в понятие креативных индустрий. Они делают нашу жизнь и наш досуг приятнее, комфортнее, интереснее. Сегодня мы узнали больше об этой сфере, её достижениях, и конечно, профессиях, которые здесь существуют.

22 января 2024, 16:34

Сегодня в ГБОУ «СОШ №1 с.п. Барсуки им. И.Б. Зязикова» учебная неделя началась с «Разговора о важном». Наша школа продолжает проведение цикла уроков общероссийского масштабного проекта в формате внеурочных занятий в новом 2023-2024 учебном году. 22 января «Разговор о важном» был тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».